Часы оптом по всей России и СНГ В наличии 23 087 моделей часов
8 800 5555-7-33 8:00–17:00, Пн–Пт по Москве
Ваш заказПока ничего

Элитные часы: Женевский салон – 2013

15 декабря 2014

Аналитическая группа оптового всероссийского поставщика часов – компании «Авангард» - продолжает знакомить вас как с историей часовых брендов, так и с наиболее актуальными новостями из мира часов.

Сегодня мы осветим одно из важнейших событий в этом мире…

С момента возникновения в 1991 году Женевский салон высокого часового искусства, Salon International de la Haute Horlogerie (SIHH), включил две составляющие: искусство и науку. Подобное двуединство – сочетание научного семинара и художественных демонстраций новинок, которые можно назвать произведениями искусства, – сохранялось на протяжении более чем двух десятилетий, благодаря тщательному отбору организаторами как участников салона, так и его посетителей.

Женевский салон 2013 года, проходивший с 21 по 25 января, отразил две тенденции в элитной часовой индустрии: производство выразительных трёхмерных конструкций (где корпус не скрывает удивительную красоту часового механизма), а также дискретных ультратонких часов. Кроме того, можно говорить о популярности женских моделей, которые в этом году были представлены почти всеми участниками салона.

В ходе проведения SIHH становится заметным интересный факт: производители ведут соревнование не столько друг с другом, сколько сами с собой, улучшая прежние свои достижения. Причём сложность и длительность изготовления уникальных часов участников салона не останавливает. Так, мануфактура Roger Dubuis разрабатывала калибр RD101 целых пять лет. Представленная в итоге в Женеве конструкция Excalibur Quatuor включала целых четыре одновременно действующих баланса; в итоге их работы слышится не привычное тиканье, а неожиданный свист.

Целый ансамбль уместила в одних часах A. Lange & Sohne: в модели Grand Complication имеются вечный календарь, сплит-хронограф, устройство La Grande Sonnerie, а также минутный репетир (отметим, что его изготовление невозможно на конвейере, ведь для создания этого часового усложнения требуется музыкальный слух). Вечные календари, почти столь же сложные в изготовлении, как минутный репетир, присутствовали в коллекции почти у каждого из участников Женевского салона – 2013.

SIHH этого года продемонстрировал, что, наряду с драгоценными камнями и металлами, в элитных часах всё чаще используются современные материалы. Это, прежде всего, титан, алюминий, DLC и карбон. А фирменным материалом мануфактуры Panerai по-прежнему является бронза; да, подобные часы зеленеют со временем – но в этом пресыщенные любители уникальных предметов часового искусства находят особый шик.

В дизайне представленной на выставке модели DB28 Skybridge от De Bethune нашла отражение целая Вселенная: синий циферблат особой сферической формы украшают «звёзды» – шарики из белого золота и даже бриллианты. Подобные изыски закономерны; как отмечают сами участники Женевского салона, залог постоянной популярности элитных часов, стоящих сотни тысяч долларов, – это наслаждение их владельцев от возможности наблюдать у себя на руке идеальное исполнение удивительных идей.

Интерес к часовым выставкам подобного уровня неслучаен. Дело в том, что современная часовая индустрия крайне быстро «усваивает» все инновации, предлагаемые обычно премиальными брендами. Совсем скоро наиболее успешные технологические находки будут реализованы и в бюджетном рыночном сегменте. Вовсе не обязательно тратить миллионы для того, чтобы иметь стильные современные и точные часы. Убедиться в этом может каждый – достаточно заглянуть в каталог компании «Авангард»

Горячая линия АВАНГАРД: 8 800 5555-7-33